Los/as abajo firmantes, miembros fundadores y adherentes de El Manifiesto Argentino, apoyamos al Movimiento Nacional de Mujeres que desde hace décadas lucha por una legislación que consagre el aborto legal, seguro y gratuito.

Respetando la opinión en contrario que puedan tener algunas/os compañeras/os de este colectivo político, nosotras/os consideramos que el aborto es un derecho humano, y estamos convencidas/os de que el aborto clandestino genera un negocio millonario que expone la vida de las mujeres, fundamentalmente de las más vulnerables que no pueden acceder a una práctica segura.

En consecuencia, exhortamos a las/os diputadas/os todavía indecisos, a votar a favorde la ley de interrupción voluntaria del embarazo, en defensa de la salud pública y del derecho de las mujeres a decidir con autonomía sobre sus cuerpos. En este sentido, para nosotras/os votar la ley es ampliar los derechos humanos, es acabar con la clandestinidad, y es construir más ciudadanía e igualdad.

El proyecto de ley será tratado en el Congreso Nacional el próximo 13 de Junio, y ese día las/os firmantes –y las/os compañeras/os de El Manifiesto Argentinoque quieran hacerlo– acompañaremos a las organizaciones de mujeres en su vigilia frente al Congreso de la Nación y en otras plazas del país.

Por el aborto legal, seguro y gratuito.

Junta Nacional Ejecutiva: Mempo Giardinelli, Alejandro Mosquera, Graciela Bialet, Pedro Peretti, Rosana Herrera Forgas, Carlos Resio, Fernando Basso.

Junta Fundadora: Adrián Paenza, Tununa Mercado, Noé Jitrik, Roberto Tito Cossa, Emilce Moler, Juan Pablo Verguilla, Natalia Porta López, Carlos Bosch, Jorge Felippa, Graciela Falbo, Julio Rudman, Arnaud Iribarne, Mónica Ambort, Fortunato Malimaci, Miguel Russo, Luis Borda, Atilio Fanti, Andrés Avellaneda.

FIRMAN TAMBIEN POR:

Ciudad Autónoma de Bs.As.

Luisa Valenzuela,

Eduardo Barcesat,

Elsa Osorio,

Julio Maier,

Teresita Valdettaro,

Guillermo Martínez,

Arnaldo Bocco,

Miguel Gaya,

Carmen Guarini,

Guillermo Varone,

Natalia Incolla Garay,

Bernardo Carnelli,

Horacio Rovelli,

Violeta Burkart Noé,

Rubén Lamas,

Gabriel Bermejo

Mirta Secondo,

Claudio Taricco,

Andrea Mármora,

Carlos Menassé

José Parras

Dimitrof Casanova Chavez

María Soledad Gaspari,

Emilce, Beatriz Pignataro,

Flavia Sofia Scruchi,

Verónica Brunilda Basso,

Teresa Del Valle Scruchi,

Nicolás Basso,

Bruno Basso,

Wanda Verónica Prieto,

Laura Adriana Stroppolo,

Diego Horacio Ghigliazza,

Rubén Darío Miandro,

Gisela Vanina Nesossi,

Paloma Buira,

Walter Daniel Zacarías,

Mariela Esther Ramos,

Silvina Castellano,

Ana Bueno,

Andrea Fernanda Novelli,

Héctor Daniel Gómez,

Javier Bulascio,

Mario Zárate,

Nahuel Nicolas Bermejo,

Ramiro Beltrami,

Hugo Lachener,

Mariano Marinaro,

Diego Venturino,

Jorge Luis Bevilacqua,

Matías Robespierre,

Romina Melisa Garay,

Yanson Gonzalo Martín,

Rolón Cecilia Verónica,

Dora Amalia Duarte,

Silvana Graciano,

Silvio Rubén Arduino,

Carolina Denisse Pinillos,

Avena Mariana

Néstor Carlisky

Provincia de Buenos Aires:

Silvina Gvirtz,

Juan Ángel Ciolli,

Mónica Mendoza,

Olga Centurión,

Marcelo Bembribe,

Mónica Acuña,

Boris Casanova,

Ivy Cangaro,

Alfredo Giorno,

Hugo González,

Norma Mércuri,

Ana María Gómez,

Ángel Hugo Merlo,

Haydee Laura García Bruni,

Emiliano Parente,

Nancy Basualdo,

Alicia Hondagneau Roig,

Mónica Saborido,

Gustavo Falbo,

Marta Ausili,

Andrés McCarty,

Heriberto Ameri,

Julieta del Hoyo,

Emanuel Bembribe,

Diego Badalucco,

Nahuel Morgado,

Cristina Nagy,

Guillermo Gómez,

Nora Moccia,

Alfredo Anaya,

Esteban Di Mare,

Marta Zubiria,

Paula Cohn,

Silvio Godoy,

Félix José Lacoechea,

Noemí B. Carloni,

Fernanda Centurión,

Susanne Rasiunas,

Sara Ortelli

Nerina Villanueva

Martha Angelilli

Pedro Puyol

 

Chaco:

Francisco Tete Romero,

Sonia Soto,

Oscar Yaniselli,

Noelia Pezzano

Mariano Quirós,

José Uriona

Francisco Garay

Luis Robles

Roberto Andrada

Atilio Clavo Fanti

Elizabeth Bergallo

 

Chubut (Comodoro Rivadavia):

Marcelo Claudio Revello

Córdoba:

Leandro Calle

Fernando López

Garba

Sebastián Cantoni

María Angélica Möller

Maria Sara Resio

Marcos Mattos

Martina Mattos

Camila Mattos

Francisco Mattos

Tanara Dizner
Ana María Jalil

 

La Pampa:

Franco Catalani

Eduardo Alfredo Tindiglia

 

La Rioja:

Silvio Litvin

Miguel Ángel Oviedo Álvarez

 

Misiones:

Nicolás Resio

Silvia Díaz

 

Neuquén:

Carlos Imondi

Marta Gregoria Torres

Osvaldo Pellin

Mirta Iris Bufidis

Alcira Cassino

Alicia R. Lemme

Aida Carmen Pérez

Horacio Rodolfo Sanchez

Pablo Emilio Alippi

María Cristina Ramos

Susana Bandieri

Jorge Nelson Salaburu

Edith Noemí Campion

 

Río Negro (Bariloche):

Mirta Elvira

Nora Piccinelli

Carlos Ravina

Andrés Ravina

Patricia Franco

Gabriela Casalni

Gabriela Casal

Río Negro (Cipoletti):

Manuel Heil

María Belén Zamora

María Lidia Leale

Gabriela Judit Naranjo

Nancy Edith García

Adriana Heredia

Carolina Vera

Manuel Horacio Heil

Roxana Airaldi

Pablo Hünicken

Juan Puente

Ana Maria Moyano

Eva Griselda Villar

Maria Lidia Vaudagnotto

Nicolás García de La Rocha

Mabel Graciela Heil

Celeste Fernández

Claudia Marcela Flores

Silvia Martínez

Marina Micaela Strelin

Joaquin Martínez

Linda Adriana Avellá

Liliana Montezín

Verónica Graciela Pezo

Wanda Anahí Cabrera

Damiana Laz

Mónica Elizabeth Paredes

Verónica Coñumilla

Daniela Romero

Nora Marcela Cortez

Claudia Beatriz Wufuting

Alicia Noemí Riba

Maria Alejandra Lorenzetto

Soledad Roger Batalla

Auca Matías Heil

 

Salta (Orán):

Gerardo Nicolópulos

Jorge Vargas

Luis Fara

 

 

Entre Ríos (Paraná):

Julio Signes

Luis Re

Ana Schamle

Raúl Tomás Caino

Alfredo Caino

Claudio Angelino

Maria Jose Angelino

 

Entre Ríos, (Concordia):

Marta Briceño

Graciela Calvo

Lourdes Dominguez

Julio Arozena

Oscar Sorokin

Diana Niel

Jose Marcos Martin

Carlos Monna

Mariela Moreno

Nidia Rosa Todaro

Luis Gabriel Blanco

 

Santa Fe (Capital):

María Luisa Miretti

 

Santa Fe (Rosario):

Jorge Isaías

Cristina Renard

Patricia Pasqualini

Rosario

Paula Sosa

Esther Tocalli

Margarita Portapila

Monica Polidoro

Eduardo Sorazábal

Sonia Omelianiuk

María Beatriz Bertino

Manuel Antonio Lago

Alex Rodeyro

Alfredo Bambi

Silvia Scavone

Paula Bambi

Juliana Bambi

Lucas Ortiz.

Fernando Defranco

Agustina Colombo.

Yolanda Loaiza

Marta Caballero

Florencia Bambi

Natalia Cragnolino

Gustavo Andrade

Ariel Espasa

Alejandro Oliva

 

Tucumán:

Alberto Forgas (Tucumán)

Ernesto César Fernández

Marcelo Villalba

Agustín Fernández

Sol Aráoz Mariño

Néstor Gastón Mellace

Corina Flores

Ketty María Cristina Mollerach

Trinidad Bo

Silvana Dechazal

Pedro Migliorini

Beatriz Torres Correa

Mirta Alejandra Ferreyra

Patricia Salazar

Julia Velez

Patricia Cortez

Elizabeth Fiorentino

Mónica Gonzalez

Carolina Gonzalez

Sol Forgas

Guillermo Gomez Giufre

Marieta Urueña Russo

Maria Galante

Antonio Leone Cervera

Natalia Zanotta

José Juárez

Lía Chambeau

Leonardo Forgas

Gabriela Aguirre (CTA de Los Trabajadores Seccional Tucumán

Claudia Intartaglia

Rafael Eugenio Gor

Susana Patricia Ale

Silvina Galván

Víctor Grau Palacios

Natalia Girón

Colectivo Cultural El Malecón

Sadem (Sindicato Argentino de Músicos, Tucumán)

Anku, Cooperariva Cultural

Frente De Mujeres Para La Victoria

 

[email protected]    www.elmanifiestoargentino.org                    

www.revistalabarraca.com.arElManifiestoArgentino